© 2021 Городейский сахарный комбинат

Беларусь – это мы

14 октября 2020

Около 800 представителей из Минской области приняли участие в первом региональном молодежном форуме «Беларусь — это мы», состоявшемся 9 октября. Среди них были и представители молодёжи Городейского сахарного комбината.


Это широкомасштабное мероприятие призвано повысить социальную и экономическую активность молодежи, позволить найти новые и эффективные формы сотрудничества органов власти, пополнить кадровый резерв. На открытии форума в Центральном доме офицеров в Минске с приветственным словом участникам форума выступила председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая: — Подобная площадка — это возможность показать себя, обменяться мнениями, обсудить перспективы развития своей сферы, района и страны. Ведь для нас, нынешних руководителей, очень ценно ваше мнение, потому что вам строить будущее нашего молодого независимого государства. Сегодня вы уже включены в реальную жизнь. Многие из вас состоялись как педагоги, врачи, специалисты-производственники, творческие личности. 




Но самое главное — вы молодые люди с активной гражданской позицией, поэтому вы здесь. В Минской области делается многое для молодежи, реализуется ряд проектов по поддержке детей, молодой семьи, получению образования, доступности медицинских услуг. Заложены добрые традиции уважения к ветеранам и пожилым людям. — Мы — наследники победителей. И это ко многому всех нас обязывает, но главное — дает право гордиться своим происхождением, своей страной и историей. Я хочу пожелать вам не растерять все то доброе, что наработано, и делать все возможное для приумножения. Глядя на вас, таких красивых, умных, целеустремленных, убеждена, что все получится. Дерзайте, мечтайте, творите! Для вас сегодня созданы все условия для реализации самых амбициозных планов. У вас все впереди, и вместе мы должны доказать всему миру, что у нас настоящая, самая лучшая молодежь, любящая свою страну и устремленная в будущее! Будьте открыты, трудолюбивы и преданы своей Родине! — подчеркнула Наталья Якубицкая. Далее работа форума шла в секциях по направлениям «Социальная сфера», «Сельское хозяйство», «Экономика, промышленность, финансы», «Строительство, транспорт, ЖКХ». Его участники  разделились на группы, в составе которых посетили крупнейшие градообразующие предприятия и учреждения столицы и центрального региона.  Городейская делегация в составе группы №13 секции «Экономика, промышленность, финансы» отправилась в город Жодино на знаменитый Белорусский автомобильный завод, по дороге посетив Мемориальный комплекс «Курган Славы» — памятник Великой Отечественной войны. Тепло и празднично встретил город Жодино участников молодёжного форума. Затем было посещение Открытого акционерного общества "Борисовский завод автотракторного электрооборудования" — управляющая компания холдинга "Автокомпоненты",  где  также участникам форума был оказан радушный приём.  Ну, а после работы в секциях, у молодёжи Минщины состоялся открытый диалог с первым заместителем председателя Минского облисполкома Сергеем Левковичем, который прошел во Дворце культуры имени М.Горького в Борисове. Главными спикерами открытого диалога также стали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк и председатель Борисовского райисполкома Геннадий Денгалев. В ходе диалога несколько раз поднимались острые вопросы о жилищном строительстве для молодых специалистов, работе молодежи в студенческих отрядах и даже относительно пандемии COVID-19. Дискуссия получилась действительно жаркой, эмоции кипели. Заметно, что вопросы для экспертов заранее не заготавливались. Были озвучены проблемы занятости молодежи в регионе и другие животрепещущие темы, волнующие каждого молодого человека. Внесены инициативы о совершенствовании государственной молодежной политики.


Самые лучшие ваши инициативы мы передадим президенту, – заверил Дмитрий Воронюк. Он зачитал приветственный адрес для молодежи Минской области, направленный Президентом Республики Беларусь. в котором участникам форума напомнили о событиях Великой Отечественной войны и о том, что в сегодняшней ситуации важно сохранить мир и не повторить ошибок прошлого.


Дорогие друзья, берегите себя, не забывайте о своих родителях. И помните -- все в этой жизни зависит от вас, – подытожил форум Геннадий Денгалев. На протяжении мероприятия работали молодежные платформы, где были представлены основные направления деятельности в работе с молодежью: «Труд крут», «Твори добро», «Живи ярко» и др. Еще одну любопытную площадку представил МЧС: 3D очки - тренажер для отработки действий в чрезвычайных ситуациях с использованием элементов виртуальной реальности. На платформе «Пункты мира» участникам форума предложили повязать на руку красно-зеленую ленточку, отождествляющую наш флаг в поддержку мира, безопасности и спокойствия Беларуси. Возле Дворца культуры в начале мероприятия гостей встречали мимы и живые статуи. А запечатлеть все это можно было на фото-площадках с хештегами и огромной свето-зоне «Беларусь – это мы». Завершился форум вечером, торжественным концертом с участием артистов белорусской эстрады.